вт, 30 апр.
01:21
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья напомнил о годовщине победы Матвея Платова на реке Калалы

16 апреля , 20:01ОбществоФото: ИА «Победа26»

В этом году исполнилось 250 лет со дня битвы, которая определила исход русско-турецкой войны 1768–1774 гг. В своём телеграм-канале губернатор Ставрополья Владимир Владимиров напомнил землякам, что сражением руководил атаман Матвей Платов, памятник которому установлен в Красногвардейском округе.

Четверть тысячелетия назад, в апреле 1774 года, на реке Калалы вихрь-атаман Матвей Платов победил в неравном бою турецкую армию. Со стороны казаков в том сражении была тысяча человек, со стороны неприятеля в десятки раз больше — 25 тысяч.

Как напомнил землякам глава Ставрополья, атаман руководил всего двумя полками. Но это не помешало одержать победу над неприятелем. Выигранная битва вошла в историю как Калалахское сражение и стала одной из самых ярких побед русской армии. Она определила исход русско-турецкой войны 1768–1774 гг. и открыла путь к освоению Россией южных территорий.

Памятник атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову стоит в хуторе Богомолов Красногвардейского округа — рядом с тем местом, где и произошло сражение.  

Напомним, Краевое управление по сохранению объектов культурного наследия планирует в 2024 году провести подготовку к ремонту и реставрации на трёх объектах культурного наследия. В перечень вошли Огонь вечной славы в Зеленокумске, художественная школа в Пятигорске и Музей величаевских молодогвардейцев.

Авторы:Дарья Куличенко